Nuestro equipo de trabajo

Conformados por especialistas en la gestión de los recursos hídricos e hidraulica

Coordinación del programa

Coordinación de la Maestría

Dr. Constantino Domínguez Sánchez

Teléfono: (443) 322 3500, ext (4309)

Correo: dsanchez@umich.mx

Jefe de la división de posgrados de la facultad de ingeniería civil

Dr. José Eleazar Arreygue Rocha

Teléfono: -

Correo: arrocha@umich.mx

Núcleo Académico Básico

l núcleo académico básico (NAB) de la Maestría Ingeniería de los Recursos Hídricos está conformado por nueve doctores profesores investigadores de tiempo completo. Los profesores NAB se encuentran asociados en cuerpos académicos en consolidación y consolidado. De acuerdo a su productividad los profesores se asocian en dos Líneas de Trabajo Profesionalizante. Además, estos profesores cubren el 100% de las materias que se ofertan.

67 %

Cuentan con el perfil deseable (PROMEP).

100 %

Realizaron su doctorado en una institución diferente de la UMSNH.

67 %

Realizaron su doctorado en el extranjero.

100 %

Han liderado proyectos de investigación en su campo en los últimos cinco años.

86 %

Realiza proyectos en el área de la Ingeniería de los Recursos Hídricos.

LTP

Dr. Ángel Gregorio Figueroa Soto

Teléfono: (442) 396 8622

Correo: agfigueroa@umich.mx

LTP

Dr. Benjamín Lara Ledesma

Teléfono: (443) 322 3500, ext (4307)

Correo: blara@umich.mx

LTP

Dr. Constantino Domínguez Sánchez

Teléfono: (443) 322 3500, ext (4309)

Correo: dsanchez@umich.mx

LTP

Dr. Jorge Alejandro Ávila Olivera

Teléfono: (443) 327 2350, ext (135)

Correo:

LTP

Dr. José Eleazar Arreygue Rocha

Teléfono: -

Correo: arrocha@umich.mx

LTP

Dr. Julio Cesar Orantes Ávalos

Teléfono: (443) 202 2665

Correo: julio.orantes@umich.mx

LTP

Dra. María Lourdes González Arquero

Teléfono: (553) 839 6441

Correo: lourdes.gonzalez@umich.mx.

LTP

Dr. Sergio Ricardo Galván González

Teléfono: (443) 322 3500, ext (3106, 3107)

Correo: srgalvan@umich.mx

LTP

Dra. Sonia Tatiana Sánchez Quispe

Teléfono: (443) 322 3500, ext (4302)

Correo: quispe@umich.mx

Profesores tiempo parcial

LTP

Dr. Abel Solera Solera


Teléfono: (+34) 96 387 9612

Correo:

LTP

M.C. Abril Munro Rojas


Teléfono: (443) 322 3500, ext (3056)

Correo: abril.munro@umich.mx

LTP

Dra. Bertha Alejandra Olmos Navarrete

Teléfono: (443) 305 1002

Correo: bertha.olmos@umich.mx

LTP

M.I. Fernando Ojeda Torres


Teléfono: (443) 322 3500, ext (4308)

Correo:

LTP

Dr. Francisco Javier Domínguez Mota

Teléfono: (443) 322 3500, ext (3075)

Correo: dmota@umich.mx

LTP

Dr. Hugo Alejandro Tzintzun Flores

Teléfono: -

Correo:

LTP

Dr. José Apolinar Cortés


Teléfono: -

Correo: jose.apolinar@umich.mx

LTP

Dr. José Jaime Madrigal Barrera

Teléfono: (443) 732 5122

Correo: jose.madrigal@umich.mx

LTP

Dra. Liliana García Romero


Teléfono: (443) 174 2565

Correo: liliana.romero@umich.mx

LTP

M.C. María del Mar Navarro Farfán

Teléfono: (443) 171 1898

Correo: maria.navarro@umich.mx

LTP

Dr. Mario Alberto Hernández Hernández

Teléfono: (443) 383 4710

Correo:

LTP

Dr. Nelio Pastor Gomez


Teléfono:
-

Correo: npastor@umich.mx

Tutores de tesis

Dr. Ángel Gregorio Figueroa Soto


Dr. Benjamín Lara Ledesma


Dr. Constantino Domínguez Sánchez


Dr. Jorge Alejandro Ávila Olivera


Dr. José Eleazar Arreygue Rocha


Dr. Julio César Ornates Ávalos

Dra. María Lourdes González Arquero


Dr. Sergio Ricardo Galván González

Dra. Sonia Tatiana Sánchez Quispe

Producción académica

Contáctanos

Si tienes alguna duda o necesitas más información, no dudes en dejar tus datos. Te contactaremos a la brevedad.

Contacto

Coordinación de maestría

Telefono: +52 (443) 3-95-08-46, ext (4309)

Email: mae.ingenieria.recursos.hidricos@umich.mx

Email: dsanchez@umich.mx

Redes Sociales